Семёнова Алина Алексеевна
Образование: Высшее, ТГПИ 1989 год
Полученная специальность, квалификация по диплому: Педагогика и методика начального обучения, учитель начальных классов
Стаж педагогической работы: 28 года
Стаж работы в нашей гимназии: 22 лет
Занимаемая должность: Учитель начальных классов, заведующая кафедрой начальных классов
Наличие квалификационной категории: Высшая
Мои достижения
Наиболее значимые награды
- Почетная грамота МАУ ИМЦ г.Томска, 2017г.
- Диплом ОГБУ РЦРО за организационное и методическое сопровождение областного конкурса «Компетентное решение», 2015, 2016, 2017,2018,2019 г.г.
- Почетная грамота департамента образования администрации Города Томска «За высокий профессионализм в освоении ФГОС, информационно-методическую помощь и поддержку, оказанную в 2015/2016 уч. Г. педагогам г. Томска»,2016г.
- Благодарственное письмо ТГПУ «За профессиональную помощь в организации и проведении производственной практики студентов 5 курса», 2016, 2017,2018 г.
- Благодарственное письмо Департамента общего образования Томской области, Федеральной инновационной площадки Минобрнауки России ОГБУ РЦРО «За разработку заданий и качественную экспертизу конкурсных материалов областного конкурса для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций Томской области «Компетентное решение», 2016, 2017, 2018,2019 г.г.
- Благодарность ТОИПКРО «За плодотворное сотрудничество, высокий уровень профессионализма, подготовку обучающихся к участию в IV региональной интеллектуальной олимпиаде «Юный эрудит» для обучающихся четвертых классов», 2016 г.
- Благодарность за помощь в организации Международного игрового конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», 2016,2017,2018,2019,2020 г.г.
- Благодарственное письмо департамента образования администрации Города Томска, МАУ ИМЦ «За активную деятельность по реализации идей ФГОС, достойный вклад в развитие методической работы на муниципальном уровне», 2017 г.
- Благодарственное письмо Департамента общего образования Томской области, ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» за долгосрочное и результативное участие в областном инновационном проекте «Разработка и апробация электронных образовательных и методических ресурсов информационной образовательной среде Moodle», 2017 г.
- Благодарность детского фонда им. Алёны Петровой «За помощь детям с онкозаболеваниями», 2017 г.
- Благодарственно письмо ЦДО «Отличник» «За организацию и проведение всероссийского конкурса по естествознанию «Это знают все», г.Екатеринбург, 2017 г.
- Благодарность Департамента общего образования Томской области, Федеральной площадки Минобрнауки России ОГБУ РЦРО «За организацию, проведение областного конкурса «Компетентностные задачи», своевременную экспертизу конкурсных материалов», 2017 г.
- Благодарственное письмо от имени Законодательной Думы Томской области «За многолетний добросовестный труд, высоки профессионализм и вклад в образование подрастающего поколения», 2017 г.
- Благодарственное письмо от Открытого Молодёжного Университета «За отличную подготовку обучающихся во Всероссийской образовательной сетевой игре «Арена четырех», 2018 г.
- Грамота программы UNEWIN/UNESCO пилотный проект Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность» за эффективное сотрудничество в реализации межрегионального Сетевого партнерства по образованию в интересах устойчивого развития, активную деятельность по реализации идей экологического образования, содействие в подготовке и проведении методических событий и мероприятий, значимых для педагогического сообщества города Томска и участников Сетевого партнёрства. 2018 г.
- Благодарность ТОИПКРО за отличную подготовку участников региональной очной предметной олимпиады. 2018 г.
- Почетная грамота департамента образования администрации Города Томска «За плодотворный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в обучение, воспитание подрастающего поколения» 2019 г.
- Почетная грамота Областного департамента общего образования «По итогам 2019-2020 учебного года». 2020г.
Повышение профессионального мастерства
- «Возможности личностно-ориентированного обучения при реализации требований ФГОС начального образования.(на примере системы «Перспективная начальная школа»)» Издательство «Академ/книга» 2017 г, 40 часов.
- «Методы современного экологического образования: находки и заблуждения», ИМЦ, 8 часов,2017г.
- «Образование на пути к устойчивому развитию России», ИМЦ, 8 часов, 2017г.
- «Новая модель экологического образования в ключе ФГОС»,ИМЦ, 108 часов, 2018г.
- «Дистанционное обучение на сайте Академкнига «Виртуальный класс»», сайт Академкнига, 16 часов, 2020 г.
Повышение профессионального мастерства
«Деятельность педагога в условиях реализации ФГОС НОО», ТОИПКРО, 80 часов, 2013 год, удостоверение №5101
«Интерактивная доска как средство развития педагогического мастерства», ИМЦ, 12 часов, 2013 год.
«Возможности личностно-ориентированного обучения при реализации требований ФГОС начального образования.(на примере системы «Перспективная начальная школа»)» Издательство «Академ/книга» 2015 г, 40 часов.
«Методы современного экологического образования: находки и заблуждения», ИМЦ, 8 часов,2017г.
«Образование на пути к устойчивому развитию России», ИМЦ, 8 часов, 2017г.
«Новая модель экологического образования в ключе ФГОС», ИМЦ, 108 часов, 2018г.
Опыт работы в качестве эксперта в сфере общего образования
- Член жюри областной научно-практической конференции «Проект как способ познания мира и самого себя», с 2013 г. по 2019 г.
- Эксперт Регионального конкурса «Компетентное решение» (2015 – 2019г.г).
- Член жюри Всероссийской конференции исследовательских работ «Экология природы и культуры» г. Томска, 2017 г.
- Эксперт Регионального конкурса для учителей «Компетентностные задачи», 2017 г.
- Эксперт профессиональной деятельности аттестуемых педагогических работников областных государственных и муниципальных ОУ Томской области (2016 – 2020 г.г.).
- Эксперт Всероссийского конкурса «Экологический Челенжер » (2019г.)
Транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (за последние три года)
Форма представления опыта работы |
Уровень представления (муниципальный, региональный, всероссийский, международный) |
Тема представленного опыта работы |
Дата представления опыта работы |
2017-2018 учебный год |
|||
Статья |
ВсероссийскийФорум «Реализация междисциплинарных программ средствами УМК |
Приёмы работы с текстом на уроках литературного чтения средствами УМК «Перспективная начальная школа» |
Февраль 2017г.
|
Разработка дидактических и методических материалов к образовательной программе «Русский язык» |
Региональный http://moodle.tomedu.ru/course/view.php?id=205.
|
«Русский язык» 4 класс (уроки русского языка для детей ОВЗ в форме дистанционного обучения) |
2017г. |
Организация и проведение конкурса «Компетентное решение – 2017» |
Региональный конкурс «Компетентное решение – 2017» |
Проведение конкурса в режиме Пресс-конференция |
Апрель 2017г. |
Проведение он-лайн-консультаций для молодых педагогов |
Муниципальный МАУ ИМЦ г.Томск Виртуальная площадка учителя начальных классов |
Темы по запросу |
В течение года |
|
|||
Разработка дидактических и методических материалов к образовательной программе «Занимательный русский язык» |
Областной http://moodle.tomedu.ru/course/view.php?id=212
|
Курс ВУД «Занимательный русский язык» (занятия для дистанционного обучения) |
2018г. |
Организация и проведение конкурса.
Составление задачи для командного тура |
Региональный конкурс «Компетентное решение – 2018» |
Проведение конкурса в режиме Пресс-конференция.
«Наша зеленая планета» |
Апрель 2018г. |
Проведение он-лайн-консультаций для молодых педагогов |
Муниципальный МАУ ИМЦ г. Томска Виртуальная площадка Учителя начальных классов |
Темы по запросу |
В течение года |
Выступление |
Международный вебинар «Развивающее экологическое занятие по УМК «Учусь учиться» http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/page/view.php?id=1676
|
«Формирование и развитие у младших школьников умения учиться, общаться, сотрудничать, действовать экологически безопасно в типичных жизненных ситуациях на занятиях по УМК «Учусь учиться» |
Апрель 2018г.
|
Мастер-класс |
Муниципальный Экологические чтения «Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье безопасность» |
Малый круг принципа работы с содержанием «Зеленой аксиомы» |
Октябрь 2018 г. |
2018-2019 учебный год |
|||
Проведение он-лайнконсультаций для молодых педагогов |
Муниципальный МАУ ИМЦ г. Томска Виртуальная площадка Учителя начальных классов |
Темы по запросу |
В течение года |
Мастер-класс |
Межрегиональный Семинар «Электронные образовательные ресурсы как механизм достижения оценки результатов освоения ООП разных уровней образования» |
Модель учёта личностных результатов обучающихся во внеурочной деятельности |
Ноябрь 2018 г. |
Выступление |
Муниципальный Семинар-практикум для директоров по УВР, УР, ИД, НМР НОО, ООО, руководителей МО/кафедр «Экологическое развивающее занятие по УМК «Учусь учиться»»
|
«Формирование и развитие у младших школьников умения учиться, общаться, сотрудничать, действовать экологически безопасно в типичных жизненных ситуациях на занятиях по УМК «Учусь учиться» |
Декабрь 2018 г. |
Выступление |
Региональный конкурс «Компетентное решение – 2019» |
Проведение конкурса в режиме Пресс-конференция |
Апрель 2019г.
|
Модератор Статья |
Всероссийский Интернет-форум экологическое образование в школе вне школы |
Проведение в режиме круглого стола |
Апрель 2019г. |
Мастер-класс
видеоролик |
Всероссийский
Первый Всероссийский фестиваль научно – практических разработок по образованию для устойчивого развития на онлайн платформе http://partner-unitwin.net/ |
«Особенности построения урока с использование «Зелёных аксиом»» «Экологическое образование как платформа продвижения идей устойчивого развития на основе УМК Е.Н Дзятковской «Учусь учиться»» |
Декабрь 2019г. |
Уровень достижений обучающихся (за последние три года)
Название мероприятия внеурочной деятельности обучающихся |
Уровень мероприятия, форма его проведения |
Класс |
Количество участников |
Победители, призёры |
||||
2017-2018 учебный год | ||||||||
Конкурс поделок «Фантазии осеннего леса» |
Гимнастический (очно) |
2 «Г» |
18 |
Победители: Ревво Роман, Гусейнов Радмир, Величко Юлия. |
||||
Выставка «Мир моего детства» |
Гимназический (очно) |
2 «Г» |
16 |
Сертификаты участников |
||||
Рождественская выставка |
Гимназический (очно) |
2 «Г» |
16 |
Сертификаты участников |
||||
Выставка «Богатырская застава» |
Гимназический (очно) |
2 «Г» |
8 |
Сертификаты участников |
||||
Конкурс поделок «Фантазии осеннего леса» |
Гимназический (очно) |
3 «А» |
14 |
Победитель: Тюлькина Анна Сертификаты участников |
||||
Выставка «Мир моего детства» |
Гимназический (очно) |
3 «А» |
12 |
Сертификаты участников |
||||
Рождественская выставка |
Гимназический (очно) |
3 «А» |
14 |
Сертификаты участников |
||||
Выставка «Богатырская застава» |
Гимназический (очно) |
3 «А» |
4 |
Сертификаты участников |
||||
Благотворительная акция «Подари библиотеке книгу!» |
Гимназический |
3 «А» |
7 |
Благодарственные письма |
||||
Благотворительная акция «Подари библиотеке книгу!» |
Гимназический |
2 «Г» |
8 |
Благодарственные письма |
||||
Конкурс «Звезда Гимназии 2018» |
Гимназический (очно) |
2 «Г» |
4 |
Победитель: Воронов А Призер :Гусейнов Радмир |
||||
Конкурс «Звезда Гимназии 2018» |
Гимназический (очно) |
3 «А» |
5 |
Призеры :Обложко Диана, Чернова Вера, Тюлькина Анна. |
||||
Конкурс-игра по истории «Золотое руно» |
Всероссийский |
3 «А» |
14 |
Победители: Поздеев Семен, Бузилов Сергей, Шумаев Андрей |
Участие и победы в предметных олимпиадах (2017-2020 г.г.)
Название мероприятия внеурочной деятельности обучающихся |
Уровень мероприятия, форма его проведения |
Класс |
Победители, призёры |
|
2017-2018 учебный год |
||||
Всероссийская олимпиада по математике. Дино олимпиада (сентябрь)https://uchi.ru/login |
Всероссийский |
3 «А» |
Поздеев Семен (победитель) Асьянов Сергей, Акчурина Ульяна, (призёры) |
|
2018-2019 учебный год |
||||
Очная предметная олимпиада по русскому языку ТОИПКРО |
Региональный |
4 «А» |
Тюлькина Анна (победитель) |
|
Очная предметная олимпиада по математике ТОИПКРО |
Региональный |
4 «А» |
Асьянов Сергей, Поздеев Семен, Харафиди Дмитрий, Бузилов Сергей (победители) |
|
Очная предметная олимпиада по окружающему миру ТОИПКРО |
Региональный |
4 «А» |
Наледин Лев, Бузилов Сергей (победители) |
|
Очная предметная олимпиада по литературе ТОИПКРО |
Региональный |
4 «А» |
Бузилов Сергей (победитель) |
Результаты участия обучающихся в конкурсах, конференциях (2017-2020г.г.)
Название мероприятия внеурочной деятельности обучающихся |
Уровень мероприятия, форма его проведения |
Класс |
Победители, призёры |
|
2017-2018 учебный год |
||||
Конкурс-игра «Зимние интеллектуальные игры» |
Всероссийский |
3 «А» |
АсьяновСергей (призёр) |
|
«Компетентное решение - 2018» |
Региональный |
2 «Г» |
Величко Юлия (призёр в составе команды) |
|
Открытая научно-практическая конференция «Проект как способ познания мира» |
Межрегиональный |
3 «А» |
Бузилов Сергей (призёр) |
|
Международный игровой конкурс по истории культуры «Золотое руно» |
Всероссийский |
3 «А» |
Поздеев Семен, Бузилов Сергей, Шумаев Андрей (призёры) |
|
Всероссийская сетевая игра «Арена четырех» |
Всероссийский |
2 «Г» |
Розынко Пелагея (призёр) |
|
2018-2019 учебный год |
||||
«Компетентное решение - 2019» |
Региональный |
3 «Г» |
Величко Юлия, Величко Яна (призёр в составе команды) |
|
Международный игровой конкурс по истории культуры «Золотое руно» |
Всероссийский |
4 «А»
3 «Г» |
Харафиди Дмитрий, Поздеев Семен, Чернова Вера, Акчурина Ульяна, Капустина Кристина, Исаченко Дмитрий, Шелякина Елизавета, Величко Яна, Величко Юля, Воронов Александр (победители) |
|
Интеллектуально-творческие игры |
Региональный |
4 «А» |
Асьянов Сергей, Поздеев Семён, Смышляева Дарья (призеры) |
|
Фестиваль «Светлый праздник рождества Христова» |
Региональный |
3 «Г» 4 «А» |
Наледина Дарья (призёр) Акчурина Ульяна (победитель) |
|
Творческий конкурс чтецов «Говорю и помню о войне, хотя знаю о ней понаслышке». |
Городской |
3 «Г» |
Воронов Александр (призёр)
|
|
2019-2020 учебный год |
||||
Творческий конкурс чтецов «Была война...» |
Всероссийский |
4 «Г» |
Воронов Александр призёр муниципального этапа |
|
Творческий конкурс чтецов «Пушкин - наше всё». ОГАУК «Дом искусств» и клуб томских прозаиков «Таёжные миры» г.Томск |
Муниципальный |
4 «Г» |
Воронов Александр (призёр)
|
|
Международный игровой конкурс по истории культуры «Золотое руно» |
Всероссийский |
4 «Г» |
Лелик Анна, Наледина Дарья (победители) |
|
Региональная матапредметная компетентностная игра-конкурс по работе с художественными текстами и информацией «Искатели смыслов» |
Региональный |
4 «Г» |
Лелик Анна (призёр) |
|
Региональный конкурс издательских проектов ХХХ «Дни славянской письменности памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия» ДО г.Томск |
Региональный |
4 «Г» 4 «В» |
Ярыгина Кристина Кравченко Ксения (призёры) |
|
Международный конкурс «Красота божьего мира» при поддержки Томской Епархии и Областной Администрации г.Томска |
Региональный этап |
4 «Г» |
Наледина Дарья, Величко Юлия, Величко Яна (призёры) |
|
Кубок Губернатора Томской области «По образовательной робототехники» |
Региональный |
4 «Г» |
Мелентьев Константин (победитель) |
|
Международная олимпиада школьников по изучению ОРКСЭ «Православие» |
Региональный |
4 «Г» |
Шуликов Кирилл (победитель школьного этапа Региональный участие) |