Среда, 21 марта 2018 11:07

Профсоюз

Профсоюз работников  народного образования и науки РФ

Комиссии, их состав в МАОУ гимназии №55

УТВЕРЖДЕНО

на заседании ПК

Протокол № 6 от  30.08.18 

1. Организационно-массовая комиссия

Степанова Елена Николаевна

2. Комиссия по жилищно-бытовой работе

Епанчинцева Лариса Анатольевна

3. Комиссия по охране труда

Съедина Светлана Александровна

4. Комиссия по нормированию труда и заработной плате

Костина Олеся Викторовна

5. Комиссия по культурно-массовой и спортивной работе

Савинова Наталия Сергеевна

6. Контрольно-ревизионная комиссия

Филина Елена Михайловна- председатель

Зоркальцева Ольга Михайловна

Семистарова Валентина Владимировна

7. Конфликтная комиссия

Музейник Юлия Александровна

Степанова Елена Николаевна

8. Председатель профсоюзной организации

Ларионова Галина Александровна

Информационный листок "Профсоюзный ликбез". "О порядке использования отпусков" 

Если работник желает уйти в отпуск, не отработав 11 месяцев после принятия на работу, правомерно ли, что размер отпуска и  оплату рассчитывают пропорционально отработанному времени?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам по графику, который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы наступает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Но бывают случаи, когда необходимо (специфика работы образовательных учреждений – предоставление отпусков в период летних каникул) предоставить работнику отпуск в первый год работы и до истечения 6 месяцев. Поэтому ч.2 ст.122 Трудового кодекса РФ установлено правило, при котором по взаимной договоренности между работником и работодателем и в первый рабочий год может быть предоставлен оплачиваемый отпуск (так называемым авансом).

Данная норма не влечет каких-либо ограничений для работника при получении ежегодного оплачиваемого отпуска, как в его продолжительности, так и в оплате по сравнению с другими работниками, которым отпуск предоставляется на общих основаниях.

Трудовой кодекс РФ и трудовое законодательство не предусматривают предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному времени в данном рабочем году. По определению, отпуск всегда предоставляется полным, установленной продолжительности, в т.ч. и отпуск, предоставляемый авансом. 

Обязан ли работодатель известить индивидуально каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала?

Часть 3 ст.123 Трудового кодекса РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (письмо Федеральной службы по труду и занятости №428-6-1 от 22.03.2012г.).

Формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости (как индивидуальные, так и коллективные), заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска. 

Если  работник  образовательной организации, имеющий продолжительность отпуска  по своей  основной должности 56 календарных дней, еще  работает на условиях совместительства педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования с ежегодным отпуском в 42 календарных дня, правомерно ли  требование работника  продлить отпуск по совместительству до 56 календарных дней? 

Статьей 286 Трудового кодекса РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по заявлению работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, т.е. до окончания отпуска по основному месту работы.

Работник вправе взять отпуск без сохранения заработной платы как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок.

Дополнительная информация

Вступил в силу новый приказ Минобрнауки России о предоставлении педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года.

Приказ О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

О системе отраслевых наград

Молодёжная политика

Фотогалерея


Наши коллеги с большим удовольствием принимали участие в интеллектуальной игре. Даже на самые трудные вопросы ответы все - таки  были найдены!

Прочитано 551 раз Последнее изменение Понедельник, 12 ноября 2018 15:21